Здравствуйте! В последнее время мне ничего не хочется. Просто лежать и смотреть Ютуб. Работаю удаленно, но сейчас с работой все плохо стало. Работу не совсем люблю. Дело ещё в том, что у меня - вопрос №5042267

изображение из вопроса
агорафобия, передвигаюсь я на такси или с мужем. Не вижу смысла в своей жизни, нет мотивации. Ничего не хочется. Хотела стать блогером и то на одно видео хватило… Ложусь поздно, чувствую себя растением. Тревога постоянная, что нет денег… что куда то выйти страшно. Если недалеко могу. Есть проблемы с равновесием и уже созрением, так постоянно то в компе, то в телефоне. Есть лишний вес. Себе перестала нравится. Как будто прожила в свои 35 всю свою жизнь и на пенсии. Детей нет, не хочу. Если появляется маленькая мотивация, она быстро уходит. Работа не приносит удовольствие, да и ее скоро не будет. Куда двигаться, куда идти? Как понять предназначение? Страх и разочарование в жизни… все какое то стало серое. Работу когда то любила, но Толи выгорание, чем заниматься и как найти себя…

Дополнение автора от 20.01.23 01:07:45
Шота Джемалович спасибо за ответ! Я на антидепрессантах давно лет 9 -10 уже, с психотерапевтом встречаюсь каждые три месяца. Были панические атаки избавилась… более и менее я в ремиссии, в больницах я лежала тоже с неврозом два раза. Восстановилась, вышла замуж, потом и работу нашла. Но потом в какой то момент я переработала ушла с одной работы невыносимо было и начала работать онлайн, устала и выгорела за это время. Что нет сил идти дальше. Возможно я вошла в депрессию. Я понимаю, что жизнь моя. И надо вылазить из кокона. Но почему то опустились руки, мучает ночная апноя, просыпаюсь три четыре раза за ночь. Как будто выжатый лимон. Не знаю как смотировать себя. Состояние постоянного напряжения и страх за будущее. Я хочу самореализоваться, быть независимой и очень хочу наконец то расслабиться. Мозг в напряжении, тело сковано, как будто блокировка во мне. Я понимаю надо с чего то начать, но мысли как ветви дерева расходятся. Радости нет.
19.01.23
4 ответа

Ответы

19.01.23
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ваша тревога и состояние похоже на черную дыру, которая образовалась уже давно, и она затянула Вас, Вы словно продолжаете лишать себя жизни, словно, Вы этого не достойны, но ведь это продолжение той травмы, которая была уже когда-то давно нанесена Вам, да, лечение нужно, но на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

 

Дальше — пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

20.01.23
Здравствуйте.
    «Состояние постоянного напряжения и страх за будущее» — с этим уже можно работать. Анализ укажет на истинные причины страхов и подобрать коррекцию. Дело в том, что медикаментозная терапия работает с симптомом, а не его причиной. «С психотерапевтом встречаюсь каждые три месяца» — для личной (безмедикаментозной) терапии этого недостаточно. Полагаю, Вы встречаетесь только с целью мониторинга эффективности медикаментозного воздействия? Но психотерапии, как таковой, не  было(???). Отсюда и возвраты в прежнее состояние.
    «Я хочу самореализоваться, быть независимой» — и с этим можно работать. Это уже намекает на причины. Задайте себе вопрос: почему (для чего) я этого хочу? Что получу когда смогу реализоваться и быть независимой? Вопрос «почему» — укажет на причины, «для чего» — на цели. Мои ли это цели? Или это навязанные цели (и достигнув их я буду чувствовать себя обманутой? А может достижение этих целей приведет к одиночеству? И поэтому бессознательное не позволяет их достичь?). Взаимоисключающие задачи и приводят психику к дисбалансу, истощают организм (это ведь как короткое замыкание. Цепь сгорает и все! Нет энергии на желания и действия? Похожее состояние?).
    «очень хочу наконец то расслабиться» — для этого нужно перестать боятся, только и всего. Сам по себе страх прорабатывается достаточно легко. Сложнее понять его причины и разобраться во всех внутренних противоречиях. Для этого и нужно поработать с психологом.
20.01.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
20.01.23

Екатерина Борисовна

Сейчас занят
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store