Добрый день. Проблема такая. Мне с юности не нравится человеческая внешность, ни мужская, ни женская. Ничья. Очень искажённое видение внешности и из-за этого искажённое восприятие людей. Я ещё не - вопрос №5043092

изображение из вопроса изображение из вопроса
встречала кого-то с похожей на мою проблемой. Даже актёры, актрисы, певцы, прочие знаменитости, которых все единогласно видят красивыми, мне видятся внешне уродами и позёрами. Это распространяется на всех подряд: на родственников, на друзей, на прохожих, на знакомых, на взрослых, на детей. О том, что какой-то человек считается симпатичным или красивым, буквально узнаю с чужих уст, но это не помогает увидеть в его внешности что-то приятное. Наоборот, ещё больше отторжения вызывает. Но я знаю, что не могу видеть нормально, поэтому говорю людям нечестно, лицемерно, что кто-то красив, то есть не то, что сама вижу, а через призму общественного мнения. Как бы наученное видение без личного прочувствания и понимания. Я уже обращалась к вам ранее с вопросом: Почему ни в кого не могу влюбиться… (Ссылка на вопрос: liveexpert.org/topic/view/5036765-zdravstvujte-mne-let-nikogda-v-zhizni-ne-lyubila-i-dazhe-ne-vlyublyalas-mne-ni-razu-ne-vstrechalis-molodie-lyudi-ot-vneshnosti-kotorih ) Так вот… основная причина, по которой за 29 лет ни разу не влюблялась, не испытывала ни симпатии, ни сексуального желания к людям — именно в неприязни к человеческой внешности.Мне противно думать о том, чтобы каждый день видеть, спать, целовать то, что неприятно. Общаюсь и работаю и то с большим трудом. Пересиливаю себя. Стараюсь смотреть на людей сквозь пустоту, чтобы не видеть их лиц. На себя в зеркало не смотрела более семи лет, потому что не могу принять того факта, что имею человеческую внешность. Иногда думаю, что просто родилась не на той планете, что Бог допустил ошибку, послав меня на Землю, а не в какое-то другое место, где стандартными будут считаться другие тела. Например, как у человекоподобных ящеров. / Пример тех, кто очень нравится внешне мне, я прикрепила ниже — «в изображениях». У 99 процентов людей мои симпатии вызовут отвращение. Но точно так, как многим кажутся страшными мои симпатии, так и мне кажется омерзительной отталкивающей внешность всех окружающих людей, несмотря на то, что эти люди душой красивы, добры, умны. Сексуальные фантазии возникают только к персонажам, внешне подобным как рептилоид на первом изображении. Либо они возникают по переписке, но при условии, что я никогда не видела лица человека, и могу представить, что он внешне выглядит как пришелец, как феномен медицины. К реальным людям, парням никогда не было влечения из-за внешности. Думаю, мне остаётся только умереть, потому что непонятно, как жить, как любить с такими программами предпочтений, как жить, когда внешность всех вокруг видится уродской. Либо мне надо переселиться на другую планету. За что только такое восприятие? / Ниже прикрепила тех, кто нравится мне и какими бы приятно внешне было видеть своё окружение.

Дополнение автора от 20.01.23 16:33:44
Ответ на вопрос эксперта… Да, я хочу решить проблему. Разобраться, почему у меня отвращение к человеческой внешности и как суметь полюбить. Поэтому и обращаюсь. Может, кто-то что-то подскажет в чём причина? Так понимаю сама, в физиологии. Что-то не то с моим мозгом. Но как это корректировать? Лекарства, которые прописывали неврологи, не помогают. У психолога была — она не смогла помочь понять этот феномен восприятия. Просто сказала, что это врождённое и что мне нужно принять и полюбить себя такой, а партнёра искать среди человека с аномалиями. Чтобы расслабиться, я была на консультации с повязкой на глазах.

Дополнение автора от 20.01.23 17:23:10
И да… мне нравятся внешне люди со внешними, по общественным меркам, аномалиями. Именно с лицевыми: ожоги там, кислотные или от огня, и лицевые, по общественным меркам, дефекты. Очень нравится такая внешность. Но у этих людей меня не привлекает душа. Слишком большие психические травмы, внутренняя тяжесть у них после пережитого, скованность, комплексы, ограничения жизни, негативная память и пр… А у кого нравится душа (лёгкая, воздушная, открытая) — у тех не нравится внешность, поскольку это люди с обычной человеческой внешностью.

Дополнение автора от 21.01.23 10:12:27
Думаю, психолог сказала, что врождённо, потому что я ей не рассказывала подробности своего прошлого. Только текущую проблему, и всё. Моё прошлое, для меня — проработано и завершено. Когда была на консультации, не видела смысла об этом говорить.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

приветствую
вы только пожаловаться или проблему решить хотите?
Здравствуйте.
Это все поправимо!
Вам необходимо обратиться к доктору психотерапевту на приём.
Здесь нужна помощь доктора психотерапевта.
Всего доброго Вам!

Здравствуйте,  стоит обратиться к врачу-психиатру, бывают расстройства в восприятии внешности своей и окружающих. Он оценит состояние и назначит лечение. На фоне лечения, стоит начать работать с психологом, чтобы исследовать то, как родилось отвержение себя и внешности — скорее всего, это было как механизм психологической защиты, тогда стоит искать травму и её рождение.
Здравствуйте.
   Есть подозрение и на дисморфофобию, и на социопатию, так что Вам не к психологам. Это психиатрия, требующая медикаментозной помощи и психотерапии.