Москва

Единовременное пособие на ребенка - вопрос №504405

Здравствуйте! У меня с девушкой(гражданкой Украины) родилась дочь. Я-тражданин Росии и дочь также гражданка России. В браке мы не состаим. В собесе мне сказали что получить на нее единовременное пособие я не имею право. Правомерно-ли это?

Ответы

 Основанием для отказа в выплате пособия послужило гражданство Вашей девушки. В  ст. 1  Федерального закона №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей», действительно указано, что иностранным гражданам(лицам без гражданства) пособия на детей не положенны. Однако право на единовременное пособие имеет и один из родителей, обращаться надо не позднее 6 месяцев с дня рождения малыша. В случае повторного отказа в управление социальной защиты населения советую обратиться в прокуратуру.

Buh