Боюсь общения с людьми - вопрос №504961

Здраствуйте. Помогите советом. Мне 22 года, дело в том, что я боюсь общаться с людьми, боюсь незнакомых компании. Недавно хотел записаться в секцию ушу, но так этого и не сделал, т. к. боялся опозориться, показаться глупым, неуклюжим. Всё началось ещё в школе: меня обижали в своём же классе. Затем в 7 класе я записался на САМБО, нотам ко мне тоженачали лезть. В техникуме повторилась та же ситуация: в моей группе меня постоянно высмеивали. Не могу сказать, ч то я социофоб или социопат, но временами когда нужно что-то спросить у человека — я в ступоре, возникает страх, сомнение («зачем я, такой урод, или такой глупый, худой, неуклюжий буду подходить знакомиться к той девушке, зачем мне записываться в секции, если я ни на что не способен»). Если вижу компанию девушек, то стараюсь обойти их, мне хочется избавиться от этого, но не могу себя заставить, потому что каждый раз, когда я оказываюсь в какой-либо компани, мне становиться за себя ужасно стыдно (потому что я считаю себя намного хуже других).

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, для подростковых компаний характерны такие нападки на своих же сверстников — поиск «козлов отпущения», на которых они сливают весь свой негатив. Но Вы уже незаметно перекочевали в мир взрослых, но так и оставили при себе подростковые представления о человеческих взаимоотношениях: сейчас в секции ушу, куда бы Вы пришли — Вы бы увидели детей, которым Вы представляетесь большим дяденькой, подростков — у которых своя собственная «песня» — своя компания сверстников, где работают их правила, до Вас им дела нет, и, наконец, собственных сверстников — взрослых молодых людей, лишенных уже подростковых заморочек, для которых Вы — такой же взрослый достойный парень как и они сами.

Хорошо бы Вам подробнее поговорить с одним из психологов — я считаю, что Ваши детские обиды требуют к себе профессионального внимания.

Удачи!

Добрый вечер. Димтрий, вам стоит повысить свою самооценку, стать уверенней в себе, и самое главное освоить навыки эффективного общения))) Наши специалисты с удовольствием помогут вам.

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний!

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус