Москва

Штраф за просроченный паспорт. - вопрос №505130

Доброй ночи! Мне 20 лет. Просрочил паспорт на 6 месяцев. Хотел бы узнать, как можно избежать уплаты 1500-2500 рублей.  Посоветовали не спорить, т.к. хоть эта процедура и не закона, но потрачу очень много времени, чтобы доказать обратное. Предложили след. вариант: прийти в паспортный стол, написать заявление об утрате паспорта (2,3 дня с момента пропажи), оплатить штраф 500руб. и через 10дней получить новый.  Как вы считаете, стоит ли мне так поступить?

Заранее спасибо.

Ответы

В случае обращения с таким заявлением Никита, инспектор паспортно-визовой службы с пребольшим удовольствие привлечет Вас не только по ст.19.15 КоАП РФ(проживание по недействительному удостоверению личности), но ещё и по ст.19.16 КоАП РФ(небрежное хранение повлекшее утерю у/л). При этом, и проживание, и утеря будут отсчитываться со дня обращения в паспортно-визовую службу. Выбор конечно же за Вами!

Не забываем оценивать ответ!

Buh