Иркутская область

Дочь прошла процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. Чтобы подать заявление на прохождение данной процедуры мы добились окончания - вопрос №5056048

исполнительного производства по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это является условием для прохождения внесудебного банкротства. Теперь, когда банкротство завершено, дочь написала заявление с просьбой окончить исполнительное производство в связи с наступлением обстоятельства, указанного в п. 7.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно включение сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Но пристав — исполнитель отказывается это делать, так как исполнительное производство уже окончено по п.4 ч.1 ст.46. Правомерны ли действия пристава – исполнителя? Ведь окончание ИП по вышеуказанным обстоятельствам позволяют взыскателю вновь обратиться к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Ответы

Добрый день! Действия пристава правомерны, поскольку на сегодняшний день исполнительное производство на исполнении отсутствует. Даже если взыскатель вновь предъявит исполнительный лист, пристав будет обязан отказать в возбуждении исполнительного производства.