Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 30 лет. Мужчина. Как исправить заикание? Это у меня с подросткового возраста. - вопрос №5058411

Это обычно усиливается когда я общаюсь быстро, но контролировать быструю речь не получается, если даже стараюсь, то опять быстро говорю и заикаюсь. Меня часто люди переспрашивают, типа что ты сказал?? я тебя не понимаю и так далее. Это неприятно когда люди не понимают твою быструю невнятную речь. Что мне сделать, чтобы исправить данный недостаток?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Первое, что необходимо предпринять обратиться к  доктору психотерапевту.
Получить грамотное заключение от логопеда.
Пройти все необходимые исследования ЦНС, которые будут назначены доктором неврологом/ психотерапевтом.
На основе полученных данных определяется план лечения, туда обязательно входит медикаментозная терапия.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
    Лечением логоневрозов занимается дефектолог-логопед. Есть хороший прием, позволяющий контролировать заикание: необходимо пропЕвать речь (петь). Т.е. Вы тренируетесь дома, пропевая слова, рифмуя фразы. А еще — тренируете внутреннее спокойствие (медитации, аутотренинг). Работа с психологом поможет решить эмоциональные проблемы и обрести как уверенность в себе, так и эмоциональное равновесие, что положительно скажется на речи.
Здравствуйте, вопрос можно сформулировать по-разному — можно поставить перед собой задачу исправить это — тогда стоит обратиться к врачу-психиатру, так как это проявление лого-невроза и начать работать с логопедом. А можно поставить вопрос — как мне принять себя таковым  и перестать считать это недостатком, чтобы снять внутри себя напряжение.
Здравствуйте!
У заикания могут быть разные причины.
Если причины соматические и задета центральная нервная система (ЦНС), то нужно идти к врачу.
Если же причина в психосоматике и заикание появилось в следствии каких-то событий, то может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Есть позитивный опыт помощи в подобных случаях.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.