Хабаровский край

Подскажите пожалуйста мне 3 месяца спустя человек нанес травму , могу ли я написать на него заявление ? Привлекут ли его к уголовной ответственности ? - вопрос №5060007

2 ответа

Ответы

Да, конечно привлекут. Обязательно необходимо написать заявление. Но тут есть нюансы. Каковы были телесные повреждения,  каков был ущерб здоровью? Если в результате побоев был лёгкий вред здоровью, то человеку грозит штраф до 40000 рублей, либо арестом на срок до четырёх  месяцев Если нанесён тяжкий вред, то наказание будет на срок до 15 лет.

Buh

Здравствуйте, Олеся! Смотря какая степень тяжести причиненного вреда здоровью, т.к. это может быть статья 6.1.1 КоАП РФ — побои, т.е. административное правонарушение, а не уголовная статья. Если остались следы, можно провести СМЭ, то могут быть усмотрены признаки преступления по ст.115, 116, 111, 112, 118 УК РФ, смотря какие обстоятельства правонарушения. Если же следов не осталось, то будет спустя столько времени проблематично доказать.