Москва

День добрый. Есть квартира общая площадь 37 кв м. 22.6 кв м жилые помещения (комнаты) , 14.4 кв м нежилые помещения (кухня, сан узел, корредор) . 3 собственника в квартире (жена, дочь и мать) . - вопрос №5062844

Матери по закону положено 1/6 доли в этой квартире. Скажите, как рассчитать в кв.м. эту долю? Доля считается от жилых помещений только или от общей площади квартиры? Я считаю у меня получается 6.1 кв.м. от общей площади квартиры, другой человек считает получается 3.7 кв.м. только от жилых помещений… непонятно, кто прав?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Валентина! Доля касается как жилых помещений, так и места общего пользования. Ведь 1/6 от общей площади в квартире. Но де-факто никто конкретное число квадратных метров выделять не будет. В таких случаях либо устанавливают порядок пользования, либо признают долю малозначительной с выплатой денежной компенсации.