Архангельская область

Здравствуйте Скажите пожалуйста-кому выдается земельный... - вопрос №506319

Здравствуйте.Скажите пожалуйста-кому выдается земельный участок при рождении третьего ребенка?

Ответы

Родителям.

6 июля 2011 года вступил в силу Закон о содействии развитию жилищного строительства. В нем говорится о том, что при рождении третьего ребенка каждая российская семья имеет право получить от государства земельный участок абсолютно бесплатно. Причем, в действие этого закона попадают  и те семьи, в которых уже трое детей или больше в возрасте до 18 лет. Это прекрасно, скажут все. Однако у нас много чего принято на бумаге. Как получить земельный участок за рождение третьего ребенка реально? Избавим посетителей сайта от изучения этого юридического документа и попробуем рассказать о нем своими словами.

Для того чтобы  поставить заслон разного рода мошенникам, Закон предусматривает некоторые условия получения земли за рождение третьего ребенка.  Во-первых, семья не должна иметь другой земельный участок, выданный ей бесплатно. Во-вторых, все дети должны жить на одной жилплощади с родителями. Причем, они обязаны находиться в законном браке (кстати, закон допускает, что дети могут быть как родными, так и усыновленными).  В-третьих, родители должны быть гражданами России, а также проживать на месте своей регистрации не менее пяти лет. В-четвертых, право получить за рождение третьего ребенка земельный участок предоставляется государством только один раз.

Перечень земель, которые будут выделены для раздачи многодетным семьям под строительство собственных домов, должны быть опубликованы в муниципальных печатных изданиях. Поэтому те, кто заинтересован получить земельный надел получше, должны не зевать и немедленно действовать, как только появятся эти перечни. Радует то, что в Ивановской, Омской, Ульяновской областях, а также в Красноярском крае и Татарстане уже приступили к раздаче земельных участков многодетным семьям в соответствие с Законом.

С чего следует начать, чтобы получить за рождение третьего ребенка земельный участок? Первым шагом  будет посещение общественной приемной своего муниципального образования. Там на информационном стенде должен быть вывешен список участков. Выбираете подходящий и пишите заявление по предложенному образцу.  К заявлению должны прилагаться: копии свидетельств о рождении на каждого ребенка, копия паспорта заявителя, а также справки об отсутствии в собственности бесплатных земельных участков на всех членов семьи. Справки эти можно получить из единого государственного реестра прав собственности на объекты недвижимого имущества, обратившись в регистрационную палату по месту проживания. Имейте в виду, что каждая справка стоит 500 рублей. В некоторых регионах, спасибо их губернаторам, эта плата отменена.

В России желающих получить участок земли за рождение третьего ребенка  и построить на нем свой дом достаточно много. Чтобы соблюсти очередность на заявлении даже фиксируется время его подачи. Если проверка в регистрационной палате происходит за государственный счет, то на неё уходит не меньше месяца. Ответ с результатами рассмотрения заявления приходит заявителю по почте.

Итак, первый шаг к получению земельного участка за рождение третьего ребенка сделан. На этом бюрократические процедуры не закончены. Теперь заявителю придется делать межевание выделенного участка и получить на него кадастровый паспорт. Для этого следует обращаться в землеустроительную организацию. Там для таких семей существует льготный тариф – 6300 руб. за межевание. За эту сумму примерно через месяц будет изготовлен межевой план. С ним идем в кадастровую палату и ставим свой земельный участок на учет. Хорошо, что бесплатно, но ждать три недели все равно придется.

Сложнее тем, кому выделили вновь сформированный участок. Им перед межеванием потребуется топографическая съемка места со схемой привязки. Стоимость подобных работ не меньше 7 тысяч рублей. Потом полученный документ надо будет утверждать в архитектурном управлении    района.  Возможно эти затраты в скором времени будет нести муниципалитет. Вопрос этот решается на федеральном уровне.

После постановки земельного участка на кадастровый учет глава местной администрации издает постановление на выделение земли заявителю. Между ними подписывается договор аренды недвижимости сроком на 10 лет. Договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. Стоимость регистрации – одна тысяча рублей. Размер арендной платы за землю рассчитывается в размере 0,3% от кадастровой стоимости участка. Кстати, размер земли за рождение третьего ребенка точно не определён и отдан на решение местных властей. Обычно бесплатный участок земли не превышает 15-ти соток.

По Закону земельный участок, полученный за рождение третьего ребенка, перейдет в собственность его родителям только после того, как они отстроятся на нем и введут это жилье в эксплуатацию. После получения свидетельства о праве собственности на построенный дом, земля автоматически становится их собственностью.

Таким образом, при отсутствии чиновничьих проволочек и наличии денег, на весь процесс получения земельного участка может уйти от 8 до 10 месяцев. Ну а потом надо сделать следующий шаг – взять кредит на строительствособственного дома и осознать, что ты обеспечиваешь будущее своей семьи.

Buh