Москва

ООО «Чернозем» обратилось в суд с административным исковым заявлением об изменении кадастровой стоимости земельного участка. В обоснование - вопрос №5063410

требования указано на несоответствие сведений о стоимости принадлежащего обществу земельного участка, внесенных в государственный кадастр недвижимости, его рыночной стоимости, на использование при определении кадастровой стоимости участка недостоверных сведений об объекте оценки, а также на то, что комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не приняла к рассмотрению заявление общества об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. В предварительном судебном заседании административный ответчик предложил окончить дело примирением. 1. Проанализируйте процессуальные аспекты ситуации. Можно ли привлечь комиссия к административной ответственности? 2. Напишите статью КоАП РФ, в соответствии с которой комиссия по рассмотрению заявление общества об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, может быть наказана. 3. Определите вид административного правонарушения. 4. Распишите состав административного правонарушения (субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона). 5. Определите подведомственность и подсудность дела, особенности содержания административного искового заявления и прилагаемых к нему документов, порядок обращения в суд, состав лиц, участвующих в деле, их права и обязанности, предмет доказывания, распределите бремя доказывания.6. Распишите стадии производства по делам об административных правонарушениях. 7. Требуется ли соблюдение досудебного порядка по данной категории дел (императивная подведомственность)? Возможно ли примирение сторон по делам данной категории? 8. Примите процессуальное решение по описанной в фабуле ситуации.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Процессуальные аспекты ситуации:
В данной ситуации ООО «Чернозем» обратилось в суд с административным исковым заявлением об изменении кадастровой стоимости земельного участка. Административный ответчик предложил примириться. В такой ситуации стороны могут договориться о примирении до вынесения судебного решения. Если стороны достигнут соглашения, то суд может прекратить производство по делу.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не может быть привлечена к административной ответственности, так как она не является юридическим лицом и не обладает государственной властью.

Статья КоАП РФ, в соответствии с которой комиссия по рассмотрению заявления общества об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть наказана:
Такая статья отсутствует.

Вид административного правонарушения:
В данной ситуации административного правонарушения не выявлено.

Состав административного правонарушения:
В данной ситуации состав административного правонарушения отсутствует.

Подведомственность и подсудность дела, особенности содержания административного искового заявления и прилагаемых к нему документов, порядок обращения в суд, состав лиц, участвующих в деле, их права и обязанности, предмет доказывания, распределение бремени доказывания:
В данной ситуации дело должно быть рассмотрено в административном суде, поскольку речь идет об административном исковом заявлении. В исковом заявлении должны быть указаны требования и их обоснование, а также приведены доказательства. Стороны имеют право представлять доказательства и заявлять ходатайства. Бремя доказывания лежит на истце.

Стадии производства по делам об административных правонарушениях могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и могут быть регулируемы судебным уставом суда, рассматривающего дело. Обычно процесс состоит из следующих стадий:
Предъявление обвинения
Рассмотрение дела в суде первой инстанции
Обжалование решения суда первой инстанции в апелляционном порядке (если такой порядок предусмотрен)
Обжалование решения суда второй инстанции (если такой порядок предусмотрен)
Исполнение решения суда.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, досудебный порядок для данной категории дел не предусмотрен, и дело может быть направлено в суд сразу после предъявления обвинения. При этом императивная подведомственность означает, что дело может быть рассмотрено только судом, специализирующимся на рассмотрении дел об административных правонарушениях.
Примирение сторон по делам данной категории возможно только при условии, что законодательством Российской Федерации не установлено обязательное привлечение к ответственности за совершение данного правонарушения.

Процессуальное решение по данной ситуации будет зависеть от того, согласна ли компания с предложением административного ответчика о примирении. Если стороны достигнут соглашения, то дело будет прекращено, в противном случае суд будет рассматривать исковое заявление об изменении кадастровой стоимости земельного участка. В процессе рассмотрения дела суд может принять различные решения, включая отмену решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или направление дела на дополнительное рассмотрение этой комиссией.