Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу личного пространства. Часто люди, близкие мне и не очень, прикасаются ко мне. Мне это не нравится от слова совсем. Ведь у человека есть имя, и когда его - вопрос №5065000

хотят позвать или обратиться к нему, достаточно позвать по имени, а не тыкать в него. Я не раз поднимал этот вопрос и уже даже в грубой форме говорил, чтобы моё личное пространство не нарушали, но меня как будто не слышат. Начинают подшучивать и даже сильнее трогать. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Дайте хороший совет или методику
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Зачем вам это личное пространство?
У меня ощущение, что оно нужно вам, чтобы избежать контактов от других людей, закрыться от них. Тогда дело не в нарушающих ваше жизненное пространство, а в том, что вам сложно ладить с людьми, договариваться, уважать, благодарить. Рекомендую обратиться к психологу лично, чтобы точнее осознать свою проблему и выработать пути решения.
А может вам и не нужно убирать вашу особенность. И вам на самом деле никто не нужен и вам хорошо одному. Так тоже бывает, что человеку не нужна семья, дети, контакт с родителями минимален. И так бывает, и тогда работа нужна, где общение с другими людьми минимальное.
А если у психолога вы поймете, что вам хочется общения и контакты с другими людьми, то тогда нужно будет понять, что вам мешает принять общение спокойно.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
Они не воспринимают всерьёз Вашу просьбу не трогать Вас.
Будьте более убедительным.