Самарская область

Увольнение на испытательном сроке. - вопрос №5069929

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Сейчас нахожусь на испытательном сроке до 01.03.2023.Хочу написать заявление на увольнение до 1 марта, должна ли я отрабатывать 2 недели или нет? Благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Не должны. В силу положений статьи 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня». Т.е. уведомить должны за 3 дня. 2 недели отрабатывать не нужно.