Свердловская область

Ребёнку 15 лет. Мать лишена родительских прав. Ребёнок находится под опекой бабушки. Не находят общий язык от слова совсем. Есть отец, но нигде не указан, только отчество. Ранее был судим, не вписан - вопрос №5071235

в свидетельство о рождении. Ребёнок и отец поддерживают связь, помогает. Есть свидетели. Может ли он забрать ребёнка у опекуна-бабушки, если ребёнок не против?
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Если отца не лишали родительских прав по отношению данного ребенка, то можно сделать так.
1)Вариант первый провести тест ДНК на отцовство и по положительному заключению обратиться в опеку, там подскажут что и как сделать чтоб ребенок жил с отцом.
По закону отец имеет права воспитывать ребенка.
2)Второй вариант подать в суд заявление об установлении отцовства.

Без решения суда об установлении отцовства  забрать ребенка нельзя.

Buh

Здравствуйте, Наталья! Если отцовство не установлено, то нет. Ему нужно установить отцовство через суд согласно ст.49 Семейного кодекса РФ, а уж потом он как законный представитель (ст.64 Семейного кодекса РФ), не лишенный родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) и не ограниченный в них (ст.73-74 Семейного кодекса РФ), вправе претендовать на определение места жительства ребенка с ним (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ).