Нижнекамск

Здравствуйте Такой вопрос Я брала в долг 2 компаниях займов, на работе неожиданно сократили, денег не хватало ,живу раздельно снимала ,вернуть не могу пока ,на работу не получается устроится - вопрос №5071511

, сейчас устраиваюсь на новую но уже подали дело в суд что бы вернуть деньги Я прописана в другом городе Но уже 4 года не живу с родителями Если я снимусь с прописки могут ли они отобрать имущество в качестве погашения долга? И есть доля в квартире, помогите пожалуйста, подскажите

Ответы

Добрый вечер. К сожалению, для вас приставы могут забрать ваше имущество, как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания. Но свои визиты приставы должны предварительно согласовать с вами.

Buh

Здравствуйте, Гульсирень! В силу положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.е. Вам оттуда лучше по этой причине не сниматься с регистрационного учета, чтобы не обратили взыскание на долю в объекте недвижимого имущества. А вот в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» могут наложить арест на имущество (ст.80), чтобы продать его с публичных торгов. Причем будут пытаться наложить арест в квартире, где регистрация и право собственности, а доказывать, что это имущество не Ваше, предоставят его собственникам.
Добрый день, Гульсирень. Если доля в квартире — единственное жильё, то не тронут, а остальное имущество могут забрать.