Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

При работе с остается грязный растворитель (прекурсор метилэтилкетон). Можно ли его легально очищать самим (процесс несложный) для повторного использования или обязательно сдавать на утилизацию? - вопрос №5072939

Добрый день. Фирма занимается обслуживанием оборудования для маркировки. Работает с чернилами и растворителем. Основа прекурсор метилэтилкетон. При работе с остается грязный растворитель.Можно ли его легально очищать (процесс несложный) для повторного использования или обязательно сдавать на утилизацию в спецорганизацию? Если можно очищать, то где прописано как это правильно оформлять, чтобы не получить проблем с законом?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2021 г. N 1752 «Об утверждении Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 г. N 640 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
В нём указано, что

«5. Прекурсоры, не соответствующие требованиям технической документации, подлежат переработке или уничтожению»

Так как загрязненный прекурсор не соответствует требованиям технической документации, его очистка будет являться переработкой. А на переработку нужна лицензия на переработку, см. по ссылке (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418331/1866bd69d1b2f083cba290d3067cd26314f27baa/). Если у Вас есть такая лицензия, то можете проводить очистку. Если нет, то ответственность вплоть до уголовной.