Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

При работе с остается грязный растворитель (прекурсор метилэтилкетон). Можно ли его легально очищать самим (процесс несложный) для повторного использования или обязательно сдавать на утилизацию? - вопрос №5072939

Добрый день. Фирма занимается обслуживанием оборудования для маркировки. Работает с чернилами и растворителем. Основа прекурсор метилэтилкетон. При работе с остается грязный растворитель.Можно ли его легально очищать (процесс несложный) для повторного использования или обязательно сдавать на утилизацию в спецорганизацию? Если можно очищать, то где прописано как это правильно оформлять, чтобы не получить проблем с законом?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2021 г. N 1752 «Об утверждении Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 г. N 640 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
В нём указано, что 

«5. Прекурсоры, не соответствующие требованиям технической документации, подлежат переработке или уничтожению»

Так как загрязненный прекурсор не соответствует требованиям технической документации, его очистка будет являться переработкой. А на переработку нужна лицензия на переработку, см. по ссылке (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418331/1866bd69d1b2f083cba290d3067cd26314f27baa/). Если у Вас есть такая лицензия, то можете проводить очистку. Если нет, то ответственность вплоть до уголовной.

15.02.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store