Новосибирская область

Здравствуйте! Квартира была куплена в ипотеку до брака, при разводе как она будет делится если супруг официально не работал? Я работала официально с белой зп. - вопрос №5073139

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здраствуйте. Квартира не является совместным имуществом, если она куплена до брака. Существует только 2 варианта раздела имущества: по соглашению или через суд. Если нет принципиальных разногласий  вы и супруг могут составить соглашение о разделе ипотечной квартиры  в этом случае надо  выполнить 4 шага: составить соглашение, получить согласие банка, заверить соглашение, перерегистрировать право собственности. Если ипотечную квартиру разделить  через суд. То тоже надо выполнять 4 шага. Уведомить банк, оплатить госпошлину, обратиться в суд, дождаться решения. Если ипотека оформлена до брака. Суд будет разбирать ситуацию индивидуально. Если большая часть займа выплачена одним из супругов до вступления в брак, то при разводе квартира останется в его собственности. Но второму супругу может быть назначена денежная компенсация
Добрый день.

1)Если супруги хотят разделить квартиру мирно  -  то необходимо составить соглашение, обратиться в банк и переоформить права собственности.
Если нет мирного соглашения то через суд.
2)Если нет желания делить квартиру.
Ели квартира оформлена на супруга — забрать квартир не получится, но если  подавать в суд где предоставить документы о том что ипотеку оплачиваете Вы., то данное имущество будет делится между Вами, а так же платеж на ипотеку .
Если квартира оформлена на Вас — через суд доказать что ипотеку он не оплачивал и имущество не подлежит разделению, так как было приобретено вне брака.

Buh

Здравствуйте! Никак. Это добрачное имущество и в силу ст.36 Семейного кодекса РФ не делится: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.