Здравствуйте, скажите пожалуйста, я все время слышу такое понятие как любовь к себе, это в чем должно проявляться,у меня есть подозрения что я себя не люблю, может возможно что то с этим сделать, - вопрос №5075097

какие то упражнения или еще что то. Я плюс ко всему слишком доверчивая и добрая не знаю как с этим быть, а доброта никчему хорошему не приводит.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!
Любовь к себе — это полное принятие себя, своих достоинств и недостатков, это ответственность за качество вашей жизни, это выбор себя, где помошь другим возможна только из избытка, а не из дефицита, это забота о духовном и телесном. Доверчивость и умение доверять, разные позиции, так же как и доброта-жертвенность. это тоже о разном. Разберитесь в себе, если ваша доверчивость и доброта мешают вам получать удовлетворение и удовольствие, то о них ли идёт речь? Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Любовь к себе — это значит сначала заботится о себе, а потом о других. Это нормально. Нас многих так научили, что должно быть наоборот сначала надо подумать о людях, а потом о себе, но это придумали манипуляторы. Им выгодно так. Этот навык нарабатывает через самоконтроль. Как только вы чувствуете, что вами пытаются манипулировать — прерывайте этот процесс. Форму выберите сами. Сразу может не получится и это нормально. Не прекращайте попытки нарабатывать навык сначала Я. а потом вы. А удобными для всех нас научили быть в детстве. Это модель поведения. Она меняется в процессе работы и тренеровки. Это также как привычка. Успехов
Здравствуйте.
    Вы «подозреваете», что не любите себя. В чем это выражается? Какие создает проблемы? Вероятно, речь идет о чем-то конкретном? У Вас, полагаю, есть некие психологические проблемы и решить их Вы пытаетесь «полюбив себя». Что это за проблемы?
    «Я плюс ко всему слишком доверчивая и добрая» — почему это является проблемой?