Здравствуйте, с наступающим новым годом... - Москва - вопрос №507995

Здравствуйте, с наступающим новым годом. Подскажите пожалуйста: может ли в доме, которым уравляет Управляющая компания(ДЕЗ) быть оплачиваемый собственниками квартир бухгалтер и может ли человек, назвавший себя старшим по дому, заставить собственников квартир собирать по 6 тысяч на ремонт подъезда. Дом существует только 4 года и мы считаем, что ремонта никакого не нужно. Тем более, что по его настоянию уже годназад холл подъезда уже ремонтировали. Этот человек вообще возомнил себя наместником. Мы сказали, что будем на него жаловаться, а он кричит: да идите хоть в суд, хоть в ДЕЗ, куда хотите.

Ответы

Все это незаконно.

Как вас заставят платить? Нет юридических оснований.

Можете написать жалобу в прокуратуру.

Согласно главы 6 ЖК РФ, Ольга Сергеевна, и управляющую компанию, и старшего по дому выбирают собственники помещений в многоквартирном доме, путем проведения общего собрания с ведением протокола и принятия письменного решения, по большенству голосов. В это же главе указано, что "Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме". Однако без учета мнения собственников помещений в многоквартирном доме и принятия ими решения на общем собрании, ни о каком ремонте и денежных поборах в принудительном порядке и речи быть не может.

С уважением!