Как преодолеть свой страх в учебе? Никак не могу собраться и так лень что либо учить,я не знаю как с этим бороться,столько страхов быть полным лузером и отчислиться из университета,накопились долги с - вопрос №5083953

чего начать, как заставить себя учиться и не летиться? Как только вижу что много учить надо к занятию, стараюсь всё оттягивать в долгий ящик откладывать, а потом всё копится и это выбивает меня из колеи
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Как преодолеть свой страх в учебе?» - а разве дело в страхе? Разве Вы боитесь учебы? Вы же сами пишете, что лень. А боитесь Вы быть неудачником, которого отчислили из универа из-за лени. Вы хотите перестать бояться быть «лузером»?
    В настоящий момент к учебе мотивирует Вас только страх. Не будет страха — не будет учебы. Скажите, а для чего Вы учитесь? Какова конечная цель? Чего Вы хотите от жизни? Вы, а не Ваши родители, знакомые, любимые люди. Пока у Вас не появится личной эмоциональной заинтересованности, Вы так и будете прокрастинировать. Что это? Вот, почитайте:
www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya
Добрый день.
А при чем здесь «страх в учебе»? Возможно, присутствует прокрастинация. Вы откладываете все сложные или нелюбимые дела или это касается только учебы?
Попробуйте все упорядочить: создайте себе список дел/зачетов/коллоквиумов, которые Вам нужно сдать или пройти; определите сроки, в которые Вы можете и готовы вписаться; выделите в течение дня точное время, которое Вы можете уделить учебе, распределите равномерно весь требующийся объем по дням, соблюдайте исполнение по графику, найдите для себя положительное подкрепление от исполнения своих заданий.
Действенный способ — вести ежедневник, который наглядным образом будет отображать Вам сделанное и совершенное. Туда можно записывать все дела и планы, не только связанные с учебой. По прошествию дня Вы можете + или «V» отмечать то, что Вам удалось сделать.
Если не получится справиться самостоятельно, то можете обратиться за помощью к психологу, с которым сможете выявить первичные причины послужившие данной ситуации и найти пути решения для их устранения.
Искренне желаю Вам скорейшего решения вопроса, уверенности и решительности
Здравствуйте.
У Вас нет мотивации.
Смените факультет.
Начните принимать поливитамины. Фрукты.

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.