побой - вопрос №50848

произошол конфликт.девушка провоцировала меня на скандал, ругалась нецензурной бранью(я живу с ее бывшим мужем). я не сдержалась и ударила ее. экспертиза показала гематому на ее локте. трудоспособность она не потеряла. меня вызывал участковый. девушка подает в суд. как мне вести себя и что меня может ожидать

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

С ее стороны нужны свидетели, чтобы доказать, что именно ва ее ударили и вследствие этого появилась гематома. Вам следует доказывать. что вы ее ударили не умышленно, а лишь защищались. В худшем случае-штраф и судимость.

Добрый день! Ситуация не из приятных, но из нее есть выход.

Уголовная ответственность за побои предусмотрена статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. Для привлечения к уголовной ответственности за побои необходимо собрать совокупность доказательств, подтверждающих, что именно Вы, а ни кто иной, нанесли побои потерпевшей. То есть одного заявления потерпевшей и заключения экспертизы недостаточно, необходимы показания свидетелей, в том числе очевидцев, которые подтвердят, что они видели, слышали и т.д., как именно Вы нанесли побои потерпевшей. Причем они должны подтвердить, что видели, как побои наносились именно в те части тела, головы, рук, ног и т.д., в которых обнаружены гематомы и иные повреждения, подтвержденные заключением экспертизы. Если таких показаний очевидцев нет и Вы сможете привести в суд свидетелей, которые подтвердят Вашу позицию, то к уголовной ответствености Вас не привлекут.

Если ситуация сложнее (есть очевидцы, которые подтверждают, что побои потерпевшей нанесли именно Вы, и их показания согласуются с заключением экспертизы и иными доказательствами), возможны другие варианты поведения. Уголовное дело об этом преступлении (побоях) согласно части 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считается уголовным делом, так называемого, частного обвинения. Суть таких дел состоит в том, что возбуждаются они не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Следовательно, для того чтобы судья не вынес обвинительный приговор, Вам необходимо, чтобы потерпевшая написала письменное заявление на имя суда о примирении с Вами и прекращении уголовного дела. Добиваться такого заявления Вы можете различными способами: 1) предложить оплату лечения потерпевшей с компенсацией морального вреда (способ затратный, зависящий от "аппетитов" потерпевшей, но при этом наиболее эффективный); 2) побеседовать "по душам" и попросить прощения (затрат никаких, но результат, как правило, нулевой); 3) обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшей за оскорбления, нанесенные Вам (достаточно эффективный способ). Первые два способа вполне понятны и разъяснений не требуют.

Третий способ поясню: потерпевшая высказывалась в отношении Вас нецензурной бранью. Согласно же статьи 130 Уголовного кодекса РФ такие высказывания являются уголовным преступлением, которое так и называется — оскорбление (то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Уголовные дела о таком преступлении, так же как и дела о побоях, относятся к уголовным делам частного обвинения. Для возбуждения уголовного дела Вам необходимо найти свидетелей оскорблений (готовых придти в суд и подтвердить, что они были очевидцами оскорблений со стороны Вашей обидчицы) и написать мировому судье (тому же, который рассматривает уголовное дело в отношении Вас за побои) заявление. В данном заявлении необходимо указать:1) наименование суда, в который оно подается;2) описание события преступления (оскорблений), места, времени, а также обстоятельств его совершения;3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;4) Ваши данные (Ф.И.О., адрес и телефон), а также данные о документах, удостоверяющих Вашу личность (паспорт); 5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности (Ф.И.О., место жительства и телефон); 6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд (Ф.И.О., места жительства и телефоны,). Указанное заявление Вам необходимо подписать и подать мировому судье (желательно лично в приемное время, но можно и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения (в Вашем случае два экземпляра — оригинал для суда и одна копия для Вашей обидчицы). Когда уголовное дело в отношении Вашей обидчицы будет возбуждено и перед ней замаячит перспектива уголовной ответственности, Вам будет проще убедить ее написать заявление о прекращении уголовного дела в отношении Вас за побои в обмен на Ваше заявление о прекращении уголовного дела в отношении нее за оскорбление.

С Новым Годом!

Здравствуйте!

В данной ситуации я бы посоветовала Вам поговорить с той девушкой и постараться решить конфликт миром, возможно даже возместить причиненный вред, чтобы она впоследствии и Вы заявили в суде о премирении. В таком случае суд согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ может прекратить производство по уголовному делу, то есть Вы не будете подвергнуты никакому наказанию и не будете числиться судимой.

Желаю Вам удачи!

Buh