Москва

Я не устроена официально в... - вопрос №508639

Я не устроена официально в фирме, не подписывала никаких бумаг при устройстве. Когда я захотела уволиться, мне сказали собирай дебиторскую задолжность с клиентов, что бы не оставлять за собой хвосты другим торговым представителям, я собрала некоторое кол-во денег, и сказала что отдам их как только меня расчитают, так-как был случай что сотрудника уволили выплатив 1000 рублей, и сказали иди собирайс клиентов деньги себе на зарплату. Исходя из этого приняла решение не отдавать до расчета деньги. Они мне теперь угрожают уголовным делом. Как мне лучше поступить?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Действительно, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за присвоение вверенных Вам денежных средств (ст.160 УК РФ). Поэтому деньги лучше сдать, но получите документ (приходный ордер). При этом работодателю можете сказать, что если он Вам не выплатит все причитающиеся суммы при расчете (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск), то Вы обратитесь в прокуратуру, в Гострудинспекцию и в суд.

Всего доброго!

Здравствуйте Евгения! Вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности, т.к. в Вашем деянии усматриваются признаки уголовного преступления предусмотренного частями первой и возможно и третьей ст. 160  УК РФ «присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному». Полагаю, что будет лучшим вернуть деньги полученные Вами в ходе исполнения служебных обязанностей. А трудовой спор с фирмой по факту не выплаты заработной платы, Вы можете решить законным путем обращения в инспекцию по труду или прокуратуру.

Не забываем оценивать ответы экспертов.

Buh