Безвылазное одиночество - вопрос №508848

Мне 18 лет, у меня нет настоящих друзей, не с кем встретить Новый Год, у меня нет парня. Мне неинтересно с людьми, которые меня окружают. В новые круги лезть не хватает времени и эмоциональных сил. Я замыкаюсь в единственном спасении — учёбе (творческая профессия), но устаю и погружаюсь в депрессию и не могу вылезти из этого всего. Очень боюсь пропуститьвсю молодость. Ситауцию усугубляет моя инвалидность по зрению и нетипичные для молодёжи увлечения. Наверное, это я придумываю оправдания, но ничего не могу с собой поделать, полное бессилие какое-то… Что предпринять?..

Ответы

Мария, если есть желание работать я могу вникнуть и помочь вам.

Творческий психолог Алексей.

Здравствуйте, Мария!

Похоже, Вы не испытываете особой внутренней потребности в общении — Вам не интересно с людьми. А Ваши переживания обусловлены социальными требованиями к общепринятому поведению 18-ти летних девушек, которые должны жить в окружении подружек, щебетать непрерывно по телефону, заниматься шопингом, обсуждать парней, украшать себя всяческими способами и искать себе принца… Надо ли Вам сливаться полностью с этой серой массой обычных? И разве в сфере Ваших увлечений — больше нет людей, с кем Вы могли бы контактировать? Постарайтесь получше разобраться со своими собственными потребностями и с тем, чем они обусловлены, прежде чем начинать испытывать депрессию. Ну поймите, если Вы сочтете себя обязанной стать чемпионкой по стрельбе из лука, то Вы обрекаете себя на депрессию заведомо, при этом упуская что-то очень важное — например то, что Вы можете обладать уникальным абсолютным слухом (ну, я привожу пример), но Вы его считаете обычным для себя и игнорируете эту удивительную особенность. Которую как раз и надо бы развивать по полной программе.

Удачи в новом году!

Уважаемая Мария, моя знакомая женщина инвалид по зрению и по слуху, получила професию массажистки и стала лучшей в своей профессии.Она имеет сына и дочь от разных мужей, которых оставляла она сама, сейчас она встретила    мужчину, за которого выходит замуж.

И все потому что она не считает себя  изгоем в обществе. А развивает другие способности и качества-общается   интересно, и к ней тянутся люди. Измените отношение к своему состоянию и у вас тоже все наладится.

С Новым Годом.