Подделка подписи - Московская область - вопрос №509024

На нашем заводе сотрудник, ответственный за договор, заключал договор с другой организацией.

Процедура такая: проект договора сначала согласовывается с начальниками 4-х служб завода и двумя зам.директора. Подписи каждого ставятся на каждом листе договора и в листе согласований к договору. Потом договор подписывает директор и договор направляется второй стороне для подписания.

Первые три начальника согласовали, а четвертый дал замечания.

Исправив замечания, сотрудник подделал подписипервых трех начальников на всех листах нового проекта договора (на листе согласований остались оригиналы подписей), согласовал с четвертым, двумя зам.директора и направил контрагенту по почте.

Контрагент подписал договор, отправил нам и при приемке договора в архив сотрудником архива была обнаружена подделка. Вопрос передан в службу безопасности завода и будет сейчас (09.01.2013) решаться.

Вопрос: что грозит ответственному за договор и чем ему можно помочь?

Причина принятия ответств. за договор сотрудником такого решения такая:

1)договор не успели бы заключить до конца года, если соблюсти процедуру (получение подписей у трех начальников заняли бы минимум 2 дня)

2)первые три начальника уже согласовали договор в части их касающихся вопросов.

Договор уже оплачен и все бухгалтерские отчетные документы уже сданы.

Ответы

Уважаемый Илья! Ситуация конечно неприятная, в данном случае вы ничего изменить не можете, спокойно ждите 09.01.2013, не принимайте ни каких скоропалительных решений. Смотрите по ситуации, пытайтесь улаживать ситуацию внутри предприятия, делайте акцент на то что каких либо существенных последствий не имело, условия договора выполнены контрагентами в полном объеме. В случае неблагоприятного исхода событий, все отрицайте, можете отказаться от дачи объяснений в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Берите адвоката, только он может помочь вам при ведении следствия. Прошу оценить ответ эксперта, будут вопросы пишите в чат. С уважением Леканцева Анастасия.