Красноярский край

Может ли следователь в уголовно-процессуальных актах обосновать принятое решение, указав положения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ? - вопрос №5095650

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Мария! Может. Ведь УПК РФ — это уголовно-процессуальное право, а высшей судебной инстанцией является Верховный Суд РФ, который согласно ст.126 Конституции РФ уполномочен давать разъяснения по применению законодательства всем нижестоящим как судебным, так и внесудебным инстанциям.