Москва

Штраф за безилетный проезд. - вопрос №5099567

Добрый день. Такая ситуация: я сегодня отказалася оплачивать штраф за безбилетный проезд контроллёру гку «организатор перевозок» т. к. банально забыл это сделать из-за того что сильно не выспался и попытался выйти на своей остановке, но контроллёр перекрыла мне путь рукой, и вызвала полицию на конечную останвку, потому что документы я ей не стал предъявлять. На остановке я всё же быстро нажал кнопку выхода из трамвая, дверь открылась и я силй прорвался через её «преграду», попутно она меня слегка пнула ногой, после, когда я уже вышел из трамвая я обозвал её и плюнул в её сторону, в ответ она тоже плюнула в меня. Когда трамвай отъехал контроллёр показала мне из вагона неприличный жест в ответ я ей показал аналогичное. Всё бы ни чего, но у неё на груди висел видеорегистратор. Вопрос: если установят мою личность, что мне может быть предъявлено и будет ли такое учитывая, что контроллёр сама в данной ситации была не ангел? И часто ли на практике в таких ситуациях граждан разыскивают по видео записям через служебный видеорегистратор?

Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Родион! Не часто. Ну повздорили, послали друг друга, может оскорбили (ст.5.61 КоАП РФ). Но если сразу по горячим следам на месте не задержали, то просто забудьте. Искать специально не станут. Разве что нарветесь на того же контролера в течение 2 месяцев срока давности привлечения к административной ответственности за безбилетный проезд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Проезд без билета — это административное правонарушение. За это нарушение в Коап РФ предусмотрены штрафы. Этот штраф составляет 1000 рублей. Если штраф  предусмотрен Коап РФ, то оформить постановление об административном правонарушении должны сотрудники полиции. Если штраф предусмотрен субъектом РФ, то постановление оформляют должностные лица такого субъекта. Кондуктор — это представитель перевозчика, а не орган исполнительной власти. Кондуктор может потребовать оплатить проезд или отказаться вести дальше. Если перевозчик сочтёт , что перевозка безбилетного пассажира причинила ему ущерб, он имеет право обращаться в суд. По закону вам должны вручить постановление об административном правонарушении. Если вы не согласны со штрафом вы имеете право его обжаловать. На обжалование есть десять дней со дня вручения.

Buh