Хабаровский край

Могу ли указать причину неявки в суд "по семейным обстоятельствам"? Подскажите, пожалуйста, могу ли я в ходатайстве о рассмотрения судебного заседания просить судью рассмотреть мое дело без моего - вопрос №5105110

участия и указать причину неявки в суд по семейным обстоятельствам? Если я прошу судью рассмотреть дело без меня и направить мне решение суда нужны ли мне уважительные причины неявки в суд? В суде выступаю в качестве истца.
Вопрос задан анонимно
20.03.23
2 ответа
Здравствуйте. Есть статья 167 ГПК РФ, которая говорит о том, что лица, которые участвуют в деле должны известить суд о причинах неявки и предоставить доказательства уаажительности этих причин. То есть написать вы это можете, но вероятность, что суд сочтёт это уважительной причиной крайне мала. Поэтому надо конкретезировать и подтвердить причины своей невозможности присутствовать на судебном заседании.
20.03.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Не нужны. Это Ваше право присутствовать или нет при рассмотрении дела. Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Согласно части 3 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
20.03.23
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store