Уфа

Органами государственного управления и иными субъектами были совершены следующие действия: - участковый Органами государственного управления и иными субъектами были совершены следующие - вопрос №5105284

действия: — участковый уполномоченный полиции потребовал от гражда¬нина Никонова прекратить действия, нарушающие общественный порядок; — Карцева доставлена сотрудниками полиции в вендиспансер на медицинское освидетельствование; — работники ГИБДД запретили движение по улице Южной на про¬тяжении трех кварталов в связи с обрывом токонесущего провода; — городская администрация обязала Коннова в трехдневный срок снести самовольно построенный им гараж; — угрожая физической расправой, Васильев потребовал от Петрова уплаты долга. Определите правовую природу каждой из указанных мер. Выделите среди них меры административного принуждения. Укажите, к какому виду они относятся

Ответы

Потребование участкового уполномоченного полиции от гражданина прекратить действия, нарушающие общественный порядок — это мера административного принуждения, относящаяся к компетенции полиции в области обеспечения общественного порядка и безопасности.
Доставление Карцевой на медицинское освидетельствование — это также мера административного принуждения, которую может применять полиция в случаях, когда имеются основания подозревать лицо в состоянии алкогольного или наркотического опьянения при управлении транспортным средством.
Запрет на движение по улице Южной в связи с обрывом токонесущего провода — это мера административного регулирования, которую может применять ГИБДД в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
Обязание городской администрации Коннова снести самовольно построенный им гараж — это мера административного регулирования в сфере градостроительства и земельных отношений.
Требование Васильева от Петрова уплаты долга с угрозой физической расправы — это противоправное действие, не связанное с применением мер государственного управления. Оно может квалифицироваться как уголовное преступление в соответствии с уголовным законодательством.