Москва

Трудность с оформлением тура на отдых. - вопрос №5108805

Добрый день Уважаемые эксперты.
Проконсультируйте пожалуйста по двум вопросам.
1)Я оформила тур на отдых в счет гос сертификата на отдых, но потом возникли проблемы приобретением билетов на поезд и я хотела отказаться от данных услуг, на что мне сообщили что в договоре указанно что при самостоятельном отказе от тура деньги на сертификат не возвращаются. Но проблема в том что мне этот договор ни разу не присылали.
На что мне сказали что я должна была сама его скачать и ознакомится.
Я на сайте так его и не нашла.

Вопрос — действительно ли это моя ошибка или тур оператор должен был предоставить мне договор?

2)Второй вопрос, тур оператор отказывается приобретать детям билеты на поезд по тарифу «детский»(детям 4 года и 6 лет) Объясняя это тем что тур агентство ни когда не предоставляет таких льгот.
На данный момент мне не предоставили информации где это написано.

Вопрос — действительно ли тур агентства имеют права отказать ребенку приобрести билет по тарифу детский, не является ли это нарушением его прав.

Отдельно отмечу что сертификат на отдых выдавался детям, но так как они не достигли 7 лет предоставили и мне как сопровождающей.

Благодарю за внимание и ответ)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы имеете полное право отказаться от тура и вернуть деньги. Покупка и оплата путёвки — это заключение договора. Его можно расторгнуть иногда без последствий для заказчика. При отказе от тура вы должны возместить фактические затраты на организацию отдыха. Это регламентировано статьёй 782 Гражданского Кодекса РФ. Причины расторжения договора прописаны в статье 10 ФЗ номер 132 от 24.11.1996. Чтобы вернуть деньги надо аннулировать тур, подать претензию, если претензию проигнорировали обращаться в суд. Если суд в встанет на вашу сторону вы получите исполнительный лист для взыскания средств. Вам были обязаны предоставить договор. Тут вашей ошибки нет. Касательно второго вопроса о приобретении билетов. Туроператор в данном случае не прав. Им ничто не мешает приобрести билет по этому тарифу. Они должны это сделать. Так, что тут действительно можно говорить о нарушении прав
Лучший ответ по мнению автора

Buh