Тюменская область

Cнос жилья - вопрос №511043

Здравствуйте.

Двухэтажный дом в деревянном исполнении 83 % на 2003 год, дом 1969 года. Состоит в реестре жилья неподлежащего капитальному ремонту, подлежащего сносу.

Существуют ли в данный момент еще какие-либо ограничения на приватизацию муниципального жилья полученного при сносе в этом году?

1.  Действительно ли в 2008 году были сняты ограничения на приватизацию квартир, предоставленных гражданам по договорам социального найма после
1 марта 2005 года?

2.  Возможно,ли будет приватизировать квартиру, которая будет предоставлена при сносе взамен социальной квартиры?

3.  В муниципальной квартире (общ.S=30 м.кв, жилой S=16 м.кв.) прописан один человек. Есть вероятность при сносе получения жилья меньшей площади или общежития? По закону получение новых квартир при сносе из расчета по 18 м.кв. общей площади на одного человека?

 По квартире находящейся в собственности:

1.  При сносе, если занимаемая квартира является приватизированной, оформляется договор мены. Каким образом оценивается жилье (получаемое, и которое идет под снос)?

2.  При сносе многоквартирного дома по приватизированным квартирам оформляется договор мены, согласно которому владелец приватизированного жилья обязан заплатить за каждый лишний квадратный метр, исходя из разницы между занимаемой и предоставляемой площади в том случае, если предоставляемое при сносе жилье имеет большую площадь.

3. В праве ли, администрация предложить денежный эквивалент (понятно, что с учетом износа жилья) за занимаемую площадь (общ S=30,3 м.кв.) владельцу приватизированной квартиры, если он не имеет финансовой возможности заплатить разницу по договору мены в срок 1 месяц, кредит оформлять не целесообразно, а вселиться на меньшую площадь, чем площадь квартиры, являющейся его собственностью, он не желает?

Действительно будет ли предложенный вариант (денежный эквивалент за занимаемую площадь) правомерным и не является ли это нарушением закона или жилищного кодекса? Если да, то укажите, пожалуйста, ссылки на статьи ЖК.

Ответы

Veta