Воронежская область

Правда ли, что после подачи жалобы в вышестоящую призывную комиссию ,призывника вызывают на сборный пункт для прохождения контрольного медицинского - вопрос №5110788

освидетельствования и заседания вышестоящей призывной комиссии. И эта комиссия наделена полномочиями отменять решение районной призывной комиссии, так же она может принять самостоятельной решение как о направлении на обследование, так и о призыве в армию. И из этого следует, что для отмены решения призывной комиссии, лучше подавать заявление в суд, а не в вышестоящий вк?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно пункту 7 статьи 28  ФЗ о воинской обязанности и военной службе решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию в течение трех месяцев со дня принятия решения или в суд.  Нужно требовать дополнительное обследование, поскольку необходимо доказать необъективность комиссии, а чтобы это доказать нужны медицинские документы. Также в вашей ситуации можно ссылаться на статью 254 ГПК РФ, в которой сказано, что суд вправе приостановить действия оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда. Также можно заявить ходатайство об этом. Поэтому я рекомендую подать заявление в суд.