Нижегородская область

Положила телефон на видное место. Человек его разбил нечаянно. Даже не видел этот человек и не понял, что разбил, но на камере все видно. Ремонт дорогой. Кто должен платить? - вопрос №5112423

Ответы

Доброе утро. За неумышленное повреждение чужого имущества ни уголовной, ни административной ответственности в данном случае  не будет. Требование о возмещении вреда в порядке Гражданского судопроизводства представляется необоснованным. Поскольку разбит телефон был случайно. Оплата возможна только по договорённости на добровольных началах.

Buh

Здравствуйте, Алена! Да, должен. Согласно ст.15 и 1064 ГК РФ ущерб возмещает причинитель вреда. Если отказывается это делать, то подавайте заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы установить его личность. А потом взыскивайте причиненный ущерб через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Buh