Санкт-Петербург

Во время прогулки на территории школы двое второклассников из группы продлённого дня, воспользовавшись тем, что воспитатель отвлеклась на разговор с поссорившимися девочками, вернулись в класс, взяли - вопрос №5112632

свои ранцы, пролезли сквозь прутья забора, огораживавшего территорию, и отправились самостоятельно домой. Воспитатель заметила отсутствие детей только тогда, когда время прогулки закончилось, и дети возвращались в школу. Оставив детей в классе, она сообщила о пропаже мальчиков директору, которая позвонила родителям детей и в ближайшее отделение полиции. Общими усилиями мальчики вскоре были найдены живыми и здоровыми. Придётся ли воспитателю отвечать за случившееся? На каком основании?
28.03.23
1 ответ

Ответы

В данной ситуации ответственность за пропажу детей несет воспитатель, поскольку она не обеспечила их безопасность во время прогулки на территории школы. Воспитатель должна была контролировать нахождение всех детей группы продленного дня и не допустить их ухода без разрешения. Кроме того, она не незамедлительно сообщила об их пропаже директору, что могло ускорить их поиск и избежать возможных негативных последствий.

Согласно законодательству, воспитатель несет ответственность за безопасность детей на территории образовательного учреждения во время занятий, перерывов и других мероприятий. В случае нарушения своих обязанностей она может быть привлечена к административной или гражданской ответственности, включая возмещение ущерба, причиненного родителям детей или учреждению.
07.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store