Санкт-Петербург

Во время прогулки на территории школы двое второклассников из группы продлённого дня, воспользовавшись тем, что воспитатель отвлеклась на разговор с поссорившимися девочками, вернулись в класс, взяли - вопрос №5112632

свои ранцы, пролезли сквозь прутья забора, огораживавшего территорию, и отправились самостоятельно домой. Воспитатель заметила отсутствие детей только тогда, когда время прогулки закончилось, и дети возвращались в школу. Оставив детей в классе, она сообщила о пропаже мальчиков директору, которая позвонила родителям детей и в ближайшее отделение полиции. Общими усилиями мальчики вскоре были найдены живыми и здоровыми. Придётся ли воспитателю отвечать за случившееся? На каком основании?
1 ответ

Ответы

В данной ситуации ответственность за пропажу детей несет воспитатель, поскольку она не обеспечила их безопасность во время прогулки на территории школы. Воспитатель должна была контролировать нахождение всех детей группы продленного дня и не допустить их ухода без разрешения. Кроме того, она не незамедлительно сообщила об их пропаже директору, что могло ускорить их поиск и избежать возможных негативных последствий.

Согласно законодательству, воспитатель несет ответственность за безопасность детей на территории образовательного учреждения во время занятий, перерывов и других мероприятий. В случае нарушения своих обязанностей она может быть привлечена к административной или гражданской ответственности, включая возмещение ущерба, причиненного родителям детей или учреждению.

Buh