Краснодарский край

Здравствуйте. У меня есть ребенок дошкольник. Мы живем сейчас в Краснодарском крае. В собственности своего жилья нет. Есть постоянная прописка у меня и сына там же где и проживаем - вопрос №5118864

Но в ближайшее время у нас планируется переезд в другой регион. Там мы будем жить у сестры. Но она единственное чем может помочь это дать нам временную регистрацию. Скажите пожалуйста сейчас по последним законам сколько времени можно проживать в другом регионе без временной регистрации? Сестре в местном паспортном сказали что если гражданин РФ то не нужна временная регистрация. Так ли это? С временной регистрацией я смогу устроиться на работу и записать ребенка в детский сад?
И еще такой момент возможно когда мы уедем то нас могут выписать оттуда где мы сейчас прописаны. Скажите пожалуйста еси это случиться, то в таком случае нам будет достаточно временной регистрации или нужно будет срочно прописываться на постоянной основе?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро.  Временную регистрацию нужно оформить при переезде в другой регион. Это нужно сделать не позднее 90  дней с момента переезда.  То есть до трех месяцев можно жить и без временной регистрации, а в пределах одного региона она вообще не понадобится. Документом, который подтверждает временную регистрацию является выписка из государственного реестра. Чтобы получать пособияи и устроиться на работу нужна временная регистрация. За отсутствие временной регистрации предусмотрены штрафы. Лучше всего оформить временную регистрацию через госуслуги. Для этого нужна учетная запись, затем надо оформить заявление в электронном виде. После отправки заявления нужно дождаться решения.

Buh

Здравствуйте! Согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) без регистрации по месту пребывания можно проживать до 90 дней. Потом нужно будет оформить регистрацию по месту пребывания.

На постоянной основе регистрируют в случае наличия согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Если его не будет, то придется довольствоваться временной регистрацией.

Buh