Краснодарский край

Здравствуйте. У меня есть ребенок дошкольник. Мы живем сейчас в Краснодарском крае. В собственности своего жилья нет. Есть постоянная прописка у меня и сына там же где и проживаем - вопрос №5118864

Но в ближайшее время у нас планируется переезд в другой регион. Там мы будем жить у сестры. Но она единственное чем может помочь это дать нам временную регистрацию. Скажите пожалуйста сейчас по последним законам сколько времени можно проживать в другом регионе без временной регистрации? Сестре в местном паспортном сказали что если гражданин РФ то не нужна временная регистрация. Так ли это? С временной регистрацией я смогу устроиться на работу и записать ребенка в детский сад?
И еще такой момент возможно когда мы уедем то нас могут выписать оттуда где мы сейчас прописаны. Скажите пожалуйста еси это случиться, то в таком случае нам будет достаточно временной регистрации или нужно будет срочно прописываться на постоянной основе?
Вопрос задан анонимно
04.04.23
2 ответа

Ответы

Доброе утро.  Временную регистрацию нужно оформить при переезде в другой регион. Это нужно сделать не позднее 90  дней с момента переезда.  То есть до трех месяцев можно жить и без временной регистрации, а в пределах одного региона она вообще не понадобится. Документом, который подтверждает временную регистрацию является выписка из государственного реестра. Чтобы получать пособияи и устроиться на работу нужна временная регистрация. За отсутствие временной регистрации предусмотрены штрафы. Лучше всего оформить временную регистрацию через госуслуги. Для этого нужна учетная запись, затем надо оформить заявление в электронном виде. После отправки заявления нужно дождаться решения.
04.04.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) без регистрации по месту пребывания можно проживать до 90 дней. Потом нужно будет оформить регистрацию по месту пребывания.

На постоянной основе регистрируют в случае наличия согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Если его не будет, то придется довольствоваться временной регистрацией.
04.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store