Ростовская область

Добрый день При разводе имеет... - вопрос №511888

Добрый день При разводе имеет ли жена на недвижимость? если квартира мужа была приватизирована при браке???

Ответы

Если квартира была приватизирована на мужа, то не имеет, т.к. приватизация квартиры является безвозмездной сделкой, а имущество приобретенное одним из супругов в результате безвозмездной сделки разделу  не подлежит. (ст.36 и 38 глава 7 Семейный кодекс РФ). Разделу подлежит только общее имущество супругов.

Здравствуйте, Елена! Если на момент приватизации в квартире были прописаны и муж и жена и они оба учавствовали в приватизации, то собственниками квартиры являются оба в равных долях.

В случае, если жена не была прописана в квартире и муж приватизировал ее один, собственником квартиры является только муж и разделу в этом случае она не подлежит, поскольку собственность мужу досталась по безвозмездной сделке.

В случае, если жена с мужем были прописаны оба в квартире, но жена  (или муж) отказались от приватизации, то отказавшийся приобретает право бессрочного проживания в квартире.

Всего доброго и удачи!