Хабаровский край

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли в частном доме сделать санузел над жилой комнатой? А точнее над прихожей, которая не огорожена перегородкой от гостиной. - вопрос №5121413

2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Нормы ДБН, где в пункте 2.28 написано, что эти помещения нельзя размещать над жилой комнатой относятся к многоэтажному строительству и одноуровневым квартирам. В индивидуальных домах можно. Но как показывает практика лучше санузлы не разносить. Из-за сложности с прокладкой коммуникации. И из-за повышенных требований к гидроизоляции

Buh

Здравствуйте, Алла! Нет, нельзя. Мокрую точку нужно располагать под другой мокрой точкой. Иначе накажут за перепланировку, переоборудование. И если эта информация дойдет до жилищной инспекции, то могут привлечь по статьи 7.21 КоАП РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Buh