Москва

Размен квартиры - вопрос №512544

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Есть трёхкомнатная квартира в центре Москвы(общей площадью 56кв.м), в которой на данный момент прописаны: мама (главный квартиросъемщик), я, моя сестра, муж сестры и двое их детей. Квартиру изначально получал мой отец(военнослужащий МВД), на нас четверых (папа, мама, я и сестра).После смерти отца, мама переоформила её на себя. Квартира не приватизированная.В связис конфликтными ситуациями и невозможностью проживать вместе, могу ли я подавать на размен квартиры на свою положенную площадь? И какие вообще есть у меня права на квартиру(положенную площадь) в данной ситуации? Спасибо!

Ответы

Чисто теоретически Вы можете найти обмен, но на практике такой обмен практически не возможен. В приватизации участвуют все зарегистрированные лица-следовательно при осуществлении приватизации Ваша доля составит 1/6. Законного регулирования Вашей проблемы нет, поэтому Вам  необходимо лишь договариваться с членами Вашей семьи, другого варианта решения Вашего вопроса я не вижу

Если так подумать, то можете найти обмен, но в большенстве случаев такой обмен не возможно провести. Потому что при приватизации  у вас будет конкретно взятая доля, в вашем случае одна шестая. И в вашем вопросе другого выхода как обговорить об этом с семьей я не нахожу.