Омская область

228 ч1 - вопрос №512587

Здравствуйте. Я был задержен с 200мг запрещенного к обороту вещества, это квалифицируется как значительный размер — возбужденно уголовное дело по статье 228 ч1, сам ранее не судим. Бесплатный адвокат заявил что грозит максимум условное наказание 1-1,5 года либо штраф. Скажите, так ли это и как выйти из ситуации с наименьшим ущербом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Всё очень просто.

Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы до 3-х лет. Как правило, при условии положительной характеристики и отсутствия ранее судимостей, подсудимым по данным преступлениями назначают условный срок наказания. При этом не менее 1 года (из практики).

Рекомендую Вам признать вину, если Вы писали явку с повинной, то это тоже очень хорошо, так как в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления — является смягчающим обстоятельством.

Кроме того, обратите внимание на положения ст. 61 УК РФ, возможно есть ещё в Вашей ситуации смягчающие обстоятельства.

Не забудьте, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ лучше выбрать «особый порядок свдебного рассмотрения» (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ). В данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ — если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Для Вас это будет самое выгодное если Вы признаёте вину, если же Вы не признаёте вину, то это другой разговор (в чате).