Москва

Я ИП, УСН, необходимо взаимодействовать с Роспатентом, нужна ЭЦП есть три варианта токенов: 1. Рутокен Lite 64 КБ (USB) с сертификатом соответствия - вопрос №5128552

600 p
ФСТЭК для УЦ ФНС 2. Рутокен ЭЦП 3.0 (USB) с сертификатом соответствия ФСБ России для УЦ ФНС 3. Лицензия на право использования СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 5.0 на одном рабочем месте. Данная лицензия понадобится вам для использования ЭП УЦ ФНС. Какой мне подойдет для работы с роспатентом?

Лучший ответ по мнению автора

Для взаимодействия с Роспатентом вам необходимо приобрести токен с подходящим сертификатом соответствия. Из трех вариантов токенов, которые вы предоставили, для работы с Роспатентом подойдут два варианта:

    Рутокен Lite 64 КБ (USB) с сертификатом соответствия ФСТЭК для УЦ ФНС
    Рутокен ЭЦП 3.0 (USB) с сертификатом соответствия ФСБ России для УЦ ФНС

Таким образом, вы можете выбрать любой из этих двух вариантов, в зависимости от ваших потребностей и бюджета. Лицензия на право использования СКЗИ «КриптоПро CSP» необходима для использования ЭП УЦ ФНС, но не является необходимой для работы с Роспатентом.