Ставропольский край

Здравствуйте у меня такой вопрос... - вопрос №513038

Здравствуйте. у меня такой вопрос. мой брат михаил жил в гражданском браке с Настей. у них есть общая дочь Лиза(1,5года).сейчас они вместе не живут(2месяца). После того, как они расстались, Настя больше не хочет давать общаться с ребёнком ни бывшему мужу(отцу ребёнка), ни бабушке, ни тётям. Посоветуйте, как правильно и законно нам поступить, чтобы возобновить общение с ребёнком???

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Отец ребёнка вправе обратиться в федеральный суд с иском об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним.

Такого понятия как «гражданский брак» в семейном законодетельстве нет. Для того, что вам получить право общения с ребенком, необходимо установить родство с ним. Это возможно только в случае если брат признал отцовство. Или если он узаконит отношения с сожительницей вступив с ней в брак и признает отцовство. В случае если ваш брат уже признан отцом ребенка, то действия сожительницы не правомерны(ст.67 СК РФ). Вы имеете право обратиться в отдел опеки и попечительства с жалобой, если не смотря на решение органа опеки и попечительства, сожительница будет продолжать чинить препятствие общению ребенка с родственниками, орган опеки и попечительства или родственники вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий общению с ребенком. И тогда (в зависимости от решения суда) к сожительнице будут применены меры принуждения предусмотренные ГПК РФ.

Не забываем оценивать ответы экспертов.