Ставропольский край

Здравствуйте у меня такой вопрос... - вопрос №513038

Здравствуйте. у меня такой вопрос. мой брат михаил жил в гражданском браке с Настей. у них есть общая дочь Лиза(1,5года).сейчас они вместе не живут(2месяца). После того, как они расстались, Настя больше не хочет давать общаться с ребёнком ни бывшему мужу(отцу ребёнка), ни бабушке, ни тётям. Посоветуйте, как правильно и законно нам поступить, чтобы возобновить общение с ребёнком???

06.01.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Отец ребёнка вправе обратиться в федеральный суд с иском об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним.

06.01.13

Такого понятия как «гражданский брак» в семейном законодетельстве нет. Для того, что вам получить право общения с ребенком, необходимо установить родство с ним. Это возможно только в случае если брат признал отцовство. Или если он узаконит отношения с сожительницей вступив с ней в брак и признает отцовство. В случае если ваш брат уже признан отцом ребенка, то действия сожительницы не правомерны(ст.67 СК РФ). Вы имеете право обратиться в отдел опеки и попечительства с жалобой, если не смотря на решение органа опеки и попечительства, сожительница будет продолжать чинить препятствие общению ребенка с родственниками, орган опеки и попечительства или родственники вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий общению с ребенком. И тогда (в зависимости от решения суда) к сожительнице будут применены меры принуждения предусмотренные ГПК РФ.

Не забываем оценивать ответы экспертов.

06.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store