я нахожусь на больничном, у... - Томская область - вопрос №513084

я нахожусь на больничном, у меня официальная белая зарплата, но она проводится по бухгалтерии как оклад и премиальная часть, которая назначается приказом директора. зарплата перечисляется на карту втб. Непрерывый трудовой стаж более 10 лет, в данной организации работаю почти 2 года. Сколько процентов от моей ежемесячной зарплаты мне обязаны выплатить по больничному листу и каким образом я могу самостоятельно проверитьэти расчеты?

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 7 Федерального Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ  Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы  выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

С 1 января 2011 года. Средний заработок рассчитывается за 2 года.

Проверить расчет можно так (при условии, что вы работали только по основному месту работы): плюсуете все доходы, на которые начислены страховые взносы в ФСС (все ваши отчисления). за 2 полных года. Делите на 730 и умножаете на количество дней больничного.