Хабаровский край

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у бывшего мужа была задолженности в 410 998тыс. Разбил арендованую машину. Ничего не оплачивал, в декабре 2022г его не стало. Только сегодня увидела на его гос - вопрос №5131308

услугах письма от приставов. Писем много, но последние были такие " Платежное поручение от должника № 271381" " Заявка на кассовый расход по депозитному счету № 73299" и уведомление об окончание взысканий, задолженность 0р. Что это значит? Кто-то выплатил или их уведомили, что человека больше нет в живых и закрыли дело? Переживаю, что может меня коснуться это.

Ответы

Здравствуйте! Из представленной Вами информации трудно однозначно определить, что произошло с задолженностью Вашего бывшего мужа. Возможно, его задолженность была погашена или переведена в уплату из его наследства. Также возможно, что приставы закрыли дело в связи с его смертью. Если Вы официально развелись и не были супругами на момент возникновения задолженности, то она не должна Вас коснуться. Однако, если у Вас есть общие долги или совместное имущество, то в этом случае возможны проблемы. Я бы порекомендовал Вам обратиться за консультацией к юристу для получения более точной информации и разъяснения ситуации.

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Смотря были ли денежные средства на счетах должника. Если были, то их могли списать на основании оферты, подписанной с арендатором. Нужно понимать, были ли деньги и на каких условиях подписан договор. Но если не принимали наследства, отказались от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то бояться нечего, т.к. согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если не принимали наследства, то по долгам наследодателя не отвечаете. А если Вы бывшая жена, то тем более, если он не писал на Вас завещания. Разве что в отношении общих несовершеннолетних или недееспособных детей, законным представителем (опекуном, попечителем) которых являетесь.