Москва

Здравствуйте, вопрос вступили в наследство 3 собственника. Один уже успел оформить документы у нотариуса и зарегистрировать свою долю в Росреестре. Два других - вопрос №5131668

ещё нет. Документы ещё у нотариуса. Собственник который всё оформил и зарегистрировал может предложить выкупить свою оформленную долю двум другим собственникам (приорететное право покупки у них) если они ещё не зарегистрировали свои доли в Росреестре?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Валентина! Может, если они подали заявление о принятии наследства, т.к. в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А это дает право применить положения о преимущественном праве покупки: на основании пункта 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».
17.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
2 ответа
09.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store