Москва

Здравствуйте, вопрос вступили в наследство 3 собственника. Один уже успел оформить документы у нотариуса и зарегистрировать свою долю в Росреестре. Два других - вопрос №5131668

ещё нет. Документы ещё у нотариуса. Собственник который всё оформил и зарегистрировал может предложить выкупить свою оформленную долю двум другим собственникам (приорететное право покупки у них) если они ещё не зарегистрировали свои доли в Росреестре?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Валентина! Может, если они подали заявление о принятии наследства, т.к. в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А это дает право применить положения о преимущественном праве покупки: на основании пункта 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».