Москва

Добрый день! Вопрос касательно мобилизации Вот не понятно, ву - нет , имущества, недвижимости - нет , ничего нет. Можно не ходить в военкомат и продолжать ходить на работу? Висит эта повестка в лк - вопрос №5133899

и висит, кому мешает? Или будут искать по улицам?\r\nИ правильно ли я понимаю, если они создают реестр и будут туда собирать все данные о мужчинах, обозначает ли это что я вот учусь очно-заочно(первое высшее) по идее есть отсрочка, мне повестка не должна прийти? Ведь будет данные о моей учебе
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! Специально по улицам искать пока вряд ли будут. Но если остановят на улице, то будет формальный повод проверить документы и в случае если военкомат объявит в розыск, то для доставления в полицию. А так если нет ни в/у, ни недвижимости, ни за границу не надо, то не страшно, что висит повестка. И уж точно, чего не нужно делать, так это являться по ней, т.к. есть высокий риск «уехать» по мобилизации на СВО, т.к. формально мобилизацию никто не отменял, т.к. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» до сих пор действует.

Однако если есть основания для отсрочки, то лучше заранее их заготовить и иметь оперативный доступ к документам Вам или представителю по доверенности, чтобы в случае если окажетесь в военкомате, подтвердить право на отсрочку или освобождение от призыва.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы получили повестку на призыв, то лучше явиться в военкомат и уточнить ситуацию. В случае, если у вас есть отсрочка от призыва, например, из-за учебы, то вы можете предоставить соответствующие документы, чтобы подтвердить свой статус и отсрочку. Лучше уточнить эту информацию в военкомате.

Что касается реестра, то в настоящее время в некоторых странах действительно создают базы данных для регистрации граждан, подлежащих призыву на военную службу. Но каждая страна имеет свои законы и правила, поэтому лучше уточнить эту информацию у властей своей страны.