Симферополь

Добрый вечер. У меня такая ситуация. С мужем развелись ж. После развода ч с детьми живу в общем доме. На раздел имущества ещё никак он не хочет. Вопрос. Если пройдёт три года. Могу я претендовать на - вопрос №5137328

долю этого дома. Дом записан на него.

Дополнение автора от 23.04.23 19:14:04
А если при разделе я не хочу продавать свою долю я имею право остаться жить с детьми на своей территории (половине)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Сможете, т.к. срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). Но лучше не затягивать и разделить имущество (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте!
После расторжения брака лучше сразу оформить раздел общего имущества. Чем больше времени пройдет, тем больше может быть сложностей.
Если сможете договориться с бывшим мужем, то заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Если договориться не удалось, то обращайтесь в суд (п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
После оформления на себя доли в доме, Вы имеете право распоряжаться этой долей по своему усмотрению, можете не продавать и проживать в доме. Заставить Вас продать свою долю никто не может.

Buh