Здравствуйте. Почему меня не вдохновляют чужое счастье, чужие успехи? Кто-то написал роман, рассказы, статьи, кто-то нарисовал картины, кто-то написал мои идеи, которые я откладывала годами, - вопрос №5138699

кто-то открыл информацию, которая ранее ко мне приходила (как своровал)… Всё это настолько расстраивает и убивает, жить не хочется… Когда такое вижу, смысл жизни теряется. Хочется спать, и всё. Или умереть — да так, чтобы душу раскодировали насовсем. Многие люди следят за творческими людьми на страничках, вдохновляются… Не понимаю, как можно, живя чужими реализациями, вдохновляться. Меня, например, слежка за чужим творчеством, за чужими открытиями — убивает. В моим стимулах. Сразу теряется вдохновение, появляется депрессия.

Дополнение автора от 25.04.23 09:04:46
Елена Владимировна, Вы меня неправильно понимаете. Восхищение к искусству есть, я его люблю. И у меня самой к нему способности. Проблема в том, что произведение искусства не существует как таковое в отдельности, а привязывается к человеку, который его сотворил. И этим человеком восхищается много людей. Очень много людей видят в этих людях Божественных созданий, хотят быть их друзьями, мужьями, говорят многочисленные комплименты. Если есть деньги, то готовы отдать сотни тысячные капиталы, чтобы пообщаться или чтобы быть вместе с Творцом.

Дополнение автора от 25.04.23 09:05:38
Ах, если бы произведения искусства воспринимались отдельно от человека!

Дополнение автора от 25.04.23 09:06:08
Отдельно от сотворившего человека.

Дополнение автора от 25.04.23 09:08:29
Такими я могу любоваться до бесконечности. Но, когда речь заходит об авторе, авторке. Я захожу на страничку и вижу тысячный гарем потенциальных жён, мужей. От остальных идолопоклонство. Становится неприятно.

Дополнение автора от 25.04.23 09:09:17
Из-за этой проблемы я теперь не могу воспринимать искусство как отдельную форму.

Дополнение автора от 25.04.23 09:13:05
А во-вторых, как я говорила ранее. У меня самой есть способности. Через меня проходят мысли, идеи. Но когда дело переходит к воплощению, оказывается, что про это явление уже кто-то другой написал или кто-то другой открыл. Одни и те же редкие идеи могут поступать в голову сразу нескольким людям. Кто первые возьмётся за них — тот и победил. Если не успел, в итоге остаёшься ннереализованным. Это не может не убивать.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возможно суть не в победе, а в том чтобы творить и получать радость от самого процесса. Без оглядки на то, как это делают другие.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Возможно нет вдохновения от того, что сравниваете себя с другими.
Как вариант, позитивно поменять своё отношение к творчеству, как искусству.
Если это не наполняет Вас приятными впечатлениями, то выберите другие источники радости. Какими они могут быть?
Здравствуйте, так же как есть два варианта прочтения произведения — 1. это пытаться понять, увидеть, прочувствовать то, что хотел передать автор и 2. когда произведение идёт в отрыве от автора и чтец пытается сам увидеть свой смысл. Так и в произведениях искусства — или можно видеть его через призму автора, а может и вне, не видя и не зная автора. Есть много произведений, которые знают люди, но при этом НЕ знают, КТО их автор. Что Важно Вам — Ваша известность или Ваше творчество…
Здравствуйте.
    «Почему меня не вдохновляют чужое счастье, чужие успехи?» — почему же «не вдохновляет»? Еще как вдохновляет! Просто со знаком «минус».
     Вдохновляет, мотивирует, это значит человек испытывает какие-то эмоции. И эти эмоции побуждают на некие действия. Кого-то строить, кого-то «ломать». Причем «ломать» можно как других, так и себя. Вы вот «ломаете» себя (хочется умереть). Позитивные эмоции помогают творить. Негативные — крушить.
    Почему Вы испытываете деструктивные эмоции? Анализ покажет. Вы можете заняться самоанализом (если склонны и имеете аналитические способности), либо выбрать эксперта и работать с ним.