Здравствуйте! У меня вопрос Внучка... - Липецкая область - вопрос №514163

Здравствуйте! У меня вопрос. Внучка рождена вне брака. Сейчас ей 4 года. В свидетельстве напротив отца прочерк. А теперь отец решил установить отцовство, хочет изменить моей внучке ф.и.о. Имеет ли он на это право? Может ли отец забрать ребёнка для совместного проживания? Как этого избежать? (Условия проживания равноценные у обоих родителей, работающие и без в.п. Мать русская, отец чеченец. Обаимеют гражданство)

Ответы

Уважаемая Валентина!

Отцовство он конечно может установить, если подаст в суд иск об установлении отцовства например.

Но без ведома матери ребенка он никуда не заберет. Живите как и раньше жили и ни о чем не беспокойтесь. Он может подать в суд иск о проживании ребенка с ним, но ему откажут на 99,9% (суды всегда на стороне матерей в таких случаях, а если учесть тот факт что он 4 года уклонялся от исполнения родительских обязанностей — тут и говорить не о чем).

Так что самое максимальное что он может сделать — это опеределить через суд порядок встречь с ребенком, учитывая возраст ребенка — пару часов в неделю может быть.

И если уж он так хочет быть отцом — подавайте после установления отцовства на алименты, пусть начнет чувствовать на себе прелести родительских обязанностей!

Не забываем оценивать и выбирать лучшие ответы!

07.01.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store