Ростовская область

Добрый день, разъясните ситуацию: существует... <p>Добрый день, разъясните ситуацию: существует... - вопрос №514303

Добрый день, разъясните ситуацию: существует 2 квартиры, однокомнатная и трёхкомнатная, оформленные на мать. У которой есть 2 дочери, одна из которых (младшая) является матерью одиночкой, имеет несовершеннолетнего ребёнка. Мать является пенсионеркой, прописанной в однокомнатной квартире. Две дочери и внучка прописаны в 3-х комнатной квартире. В последнее время психическое здоровье матери ухудшились, появились признаки шизофрении. (медицинское обследование не пройдено) Старшая дочь,пользуясь моментом распоряжается пенсией матери по своему усмотрению и выселила её в трёхкомнатную квартиру, заняв её однокомнатную квартиру убеждая мать, что это в её же благо! теперь доступ в однокомнатную квартиру никто не имеет, кроме неё, но помимо этого в трёх комнатной квартире она имеет свою часть, на зиму приглашает тётю с деревни в 3-х комнатную квартиру, не саглосовав со всеми членами семьи… Целыми днями несовершеннолетний ребёнок находится в квартире с психически неуравновешенной бабушкой и престарелой 80 летней бабушкой, которых расселила по комнатном, а мать с дочерью ютятся в одной комнате, оплачивая при этом полную стоимость за двух членов семьи, хотя коммунальными услугами пользуются ещё 3 человека… Мы обращаемся к Вам за помощью, как прекратить этот беспридел по закону и поставить на место старшую дочь которая имеет такие же права как и младшая?

Ответы

Если мирно ситуацию урегулировать невозможно, то Вам следует обратиться в суд с искои о признании действий сестры незаконными. Вселить постороннего человека без вашего согласия в квартиру она не имеет прав.

Ну а в отношении мамы, нужно пройти обследование и офрмить над ней опекунство в связи с болезнью, тогда распоряжаться пользоваться или имуществом мамы сестра сможет только с согласия опекуна, органа опеки.