Алтайский край

Рзвод. - вопрос №514348

здравствуйте. Ситуация такая: 8 лет назад поженились с мужем. через год взяли в ипотеку квартиру( поделена на 3 доли: 1/3 у меня, 1/3 у мужа,1/3 у моего папы, т.к. половину суммы на квартиру дал он). потом родили 2х детей, получили мат. капитал и внесли его в ипотеку. в этом году в августе погасили ипотеку, а в сентябре переоформили свидетельства: мойотец написал дарственную своей доли на меня( у меня сейчас 5/9), мы с муже по 1 доли подарили детям, а у мужа осталось 2/9. сейчас развод. муж предлагает мне выкупить у него его доли по рыночной стоимости. Вопросы: будут ли как-то доли делиться при разделе имущества в суде? вообще, как это все происходит: вот подали заявление на раздел имущества и суд как поступит? он доли оставит на каждом собственники как они есть или их делить? или же суд обяжет меня выкупать мужнюю долю? если установят вычет из моей зп в счет долга, то может ли муж отказаться от такого решения суда? имеет ли он на это право?

Ответы

Мда… ситуация не самая простая, готов полностью проконсультировать в чате. Пишите.

Мария! Никто ничего делить вам не будет, т.к. режим собственности уже установлен в браке. Если даже подадите иск о разделе, то решение будет однозначным: В иске отказать в полном объеме. Если в течение 1 месяца не купите его доли, то он продаст их третьим лицам.