Всегда меня осуждала семья за моё телосложение и постоянно указывали на мои недостатки. Моё самое нелюбимое занятие-ходить по магазинам с моей семьёй. Постоянные осуждения и агрессивное - вопрос №5148939

поведение, подколы в мою сторону из-за того что на меня не посмотреть одежду. Я действительно страшно выгляжу? И стоит ли мне себя защищать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кира, важно то, как Вы воспринимаете себя!  а не то как другие Вас видят — это всего лишь ИХ восприятие Вас, но не Вы сами. И к тому же, подколы — это проявление агрессии, от которой и нужно себя защищать и учиться проводить границы.

Здравствуйте, Кира!
Часто бывает так, что человек преувеличивает степень агрессии и подколов, направленных в его адрес.
Сейчас вы находитесь в процессе становления личных границ и часто молодые люди  это делают «с боем».
Да и не все взрослые умеют устанавливать личные границы твердо, но с любовью.
Скорее всего у вас и ваших родных разные представления о том, какая одежда вам нужна, что вам идёт. В вашем возрасте вопрос отстаивания своего мнения в любом вопросе выходит на первый план.
 Но, поверьте, приняв  себя и свое тело, вам не придет в голову защищать себя, потому что «нападающих» просто не будет на горизонте. С вашим телом все абсолютно хорошо.

Не сомневайтесь. Учитесь принимать себя)